Fonte: Jornal O tempo 01/112/15
sábado, 31 de dezembro de 2016
domingo, 11 de dezembro de 2016
MUMIA na FACHADA DIGITAL do ESPAÇO DO CONHECIMENTO UFMG
O cinema de animação ainda é um terreno pouco desbravado pelos brasileiros. Muitos não sabem que há uma extensa produção além daquela voltada ao público infantil e exibida no circuito comercial. A Mostra Udigrudi Mundial de Animação (MUMIA) surge, nesse cenário, com o objetivo de alcançar públicos que, em geral, não têm acesso a esses filmes. A parceria com o Espaço do Conhecimento UFMG, que se repete pelo terceiro ano, exibirá curtas-metragens na Fachada Digital a partir da próxima quinta-feira, 08 de dezembro.
As projeções de filmes da MUMIA reforçam a necessidade de uma descentralização da mostra, atingindo um público mais amplo. A iniciativa se une a outras que ofereceram uma programação diferenciada em locais pouco usuais, como exibições em ambulatórios de hospitais e sessões com áudio descrição na Biblioteca Pública Luiz de Bessa.
A MUMIA é considerada a segunda maior mostra dedicada à animação no Brasil. Serão projetados 40 curtas de diferentes gêneros na Fachada Digital. As produções vêm de todo o mundo, como Estônia, Bélgica, Japão, Rússia e Venezuela. Os filmes ficam em cartaz de 08 a 11 de dezembro e de 15 a 18 do mesmo mês, sempre das 19h30 às 20h30.
Voltada para a Praça da Liberdade, a Fachada Digital cria uma interface de diálogo entre o museu e o espaço público. Todas as noites, são exibidas imagens que misturam arte e ciência. O grande painel chama atenção de quem passa pela região, fazendo com que diferentes formas de saberes sejam levadas à cidade.
Programação
08 e 15 de dezembro
19h30
Erlkönig, de Georges Schwizgebel, Suíça
In The Distance, de Florian Grolig, Alemanha
GADANTHARA – Um Fragmento da Biblioteca de Pormenores, de Filipe Dilly, Brasil
Bus Stop, de Carl Krause, Alemanha
Tik tak, de Ülo Pikkov, Estônia
20h30
Matiz, de Jackson Abacatu, Brasil
PLANET Σ, de Momoko Seto, França
Say I am only seventeen, de André Catoto Dias, Brasil
A Single Life, de Job, Joris & Marieke, Holanda
Teisel pool metsa/ On The Other Side Of The Woods, de Anu-Laura Tuttelberg, Estônia
09 e 16 de dezembro
19h30
Lentejas, de Laura Campo de Luna, Espanha
Mobilidade Urbana, de Bruno Ianni, Brasil
Oma,de Karolien Raeymaekers, Bélgica
José, de Fernando Gutiérrez e Gabriel Ramos, Brasil
Ode To Love, de Matthew Darragh, Irlanda
20h30
Crackhouse, de Martinus Klemet, Estônia
L’OEil du Cyclone, de Masanobu Hiraoka, Japão
A aposta, de Isadora Morales Chaves, Brasil
Islander’s rest, de Claudius Gentinetta e Frank Braun, Suíça
Death Loves Life, de Clara Lehmann e Jonathan Lacocque, EUA
10 e 17 de dezembro
19h30
Flamingo, de Carl Zitelmann, Venezuela
Horse, de Shen Jie, China
A orelha de Van Gogh, de Thiago Franco, Brasil
We can’t live without cosmos, de Konstantin Bronzit, Rússia
Efficient Story, Clara Aparicio Yoldi, Reino Unido
20h30
Iconosfera, de Clara Aparicio Yoldi, Reino Unido
Minoule, de Nicolas Bianco-Levrin,França
Mãe de giz, de Almir Correia, Brasil
Isand/ The Master, de Riho Unt,Estônia
Transition, Marcos Andavert, Espanha
11 e 18 de dezembro
19h30
Billy l’homme pastèque, David Stora, França
In My Head, de Joana Locher, Suíça
Cartas, de David Mussel, Brasil
The Tree, Lucie Sunkovà, República Tcheca
Marius, Pierre-Julien Fieux, França
20h30
Chase Me, de Deschaud Gilles-Alexandre, França
Mars 3752, de Nicolas Bianco-Levrin, França
Ex-mágico, de Mauricio Nunes e Olimpio Costa, Brasil
BRNS – Many Chances, de Fong Nicolas, Bélgica
Däwit, de David Jansen, Alemanha
Serviço:
MUMIA
Data: 08 a 11 de dezembro e 15 a 18 de dezembro
Horário: 19h30 às 20h30
Local: Fachada Digital do Espaço do Conhecimento UFMG – Praça da Liberdade, 700, Funcionários, Belo Horizonte (MG).
http://www.espacodoconhecimento.org.br/?p=12565&cat=15
As projeções de filmes da MUMIA reforçam a necessidade de uma descentralização da mostra, atingindo um público mais amplo. A iniciativa se une a outras que ofereceram uma programação diferenciada em locais pouco usuais, como exibições em ambulatórios de hospitais e sessões com áudio descrição na Biblioteca Pública Luiz de Bessa.
A MUMIA é considerada a segunda maior mostra dedicada à animação no Brasil. Serão projetados 40 curtas de diferentes gêneros na Fachada Digital. As produções vêm de todo o mundo, como Estônia, Bélgica, Japão, Rússia e Venezuela. Os filmes ficam em cartaz de 08 a 11 de dezembro e de 15 a 18 do mesmo mês, sempre das 19h30 às 20h30.
Voltada para a Praça da Liberdade, a Fachada Digital cria uma interface de diálogo entre o museu e o espaço público. Todas as noites, são exibidas imagens que misturam arte e ciência. O grande painel chama atenção de quem passa pela região, fazendo com que diferentes formas de saberes sejam levadas à cidade.
Programação
08 e 15 de dezembro
19h30
Erlkönig, de Georges Schwizgebel, Suíça
In The Distance, de Florian Grolig, Alemanha
GADANTHARA – Um Fragmento da Biblioteca de Pormenores, de Filipe Dilly, Brasil
Bus Stop, de Carl Krause, Alemanha
Tik tak, de Ülo Pikkov, Estônia
20h30
Matiz, de Jackson Abacatu, Brasil
PLANET Σ, de Momoko Seto, França
Say I am only seventeen, de André Catoto Dias, Brasil
A Single Life, de Job, Joris & Marieke, Holanda
Teisel pool metsa/ On The Other Side Of The Woods, de Anu-Laura Tuttelberg, Estônia
09 e 16 de dezembro
19h30
Lentejas, de Laura Campo de Luna, Espanha
Mobilidade Urbana, de Bruno Ianni, Brasil
Oma,de Karolien Raeymaekers, Bélgica
José, de Fernando Gutiérrez e Gabriel Ramos, Brasil
Ode To Love, de Matthew Darragh, Irlanda
20h30
Crackhouse, de Martinus Klemet, Estônia
L’OEil du Cyclone, de Masanobu Hiraoka, Japão
A aposta, de Isadora Morales Chaves, Brasil
Islander’s rest, de Claudius Gentinetta e Frank Braun, Suíça
Death Loves Life, de Clara Lehmann e Jonathan Lacocque, EUA
10 e 17 de dezembro
19h30
Flamingo, de Carl Zitelmann, Venezuela
Horse, de Shen Jie, China
A orelha de Van Gogh, de Thiago Franco, Brasil
We can’t live without cosmos, de Konstantin Bronzit, Rússia
Efficient Story, Clara Aparicio Yoldi, Reino Unido
20h30
Iconosfera, de Clara Aparicio Yoldi, Reino Unido
Minoule, de Nicolas Bianco-Levrin,França
Mãe de giz, de Almir Correia, Brasil
Isand/ The Master, de Riho Unt,Estônia
Transition, Marcos Andavert, Espanha
11 e 18 de dezembro
19h30
Billy l’homme pastèque, David Stora, França
In My Head, de Joana Locher, Suíça
Cartas, de David Mussel, Brasil
The Tree, Lucie Sunkovà, República Tcheca
Marius, Pierre-Julien Fieux, França
20h30
Chase Me, de Deschaud Gilles-Alexandre, França
Mars 3752, de Nicolas Bianco-Levrin, França
Ex-mágico, de Mauricio Nunes e Olimpio Costa, Brasil
BRNS – Many Chances, de Fong Nicolas, Bélgica
Däwit, de David Jansen, Alemanha
Serviço:
MUMIA
Data: 08 a 11 de dezembro e 15 a 18 de dezembro
Horário: 19h30 às 20h30
Local: Fachada Digital do Espaço do Conhecimento UFMG – Praça da Liberdade, 700, Funcionários, Belo Horizonte (MG).
http://www.espacodoconhecimento.org.br/?p=12565&cat=15
sábado, 10 de dezembro de 2016
14 MUMIA - Exibição de filmes e exposição de cartazes no C.A.S.A (Centro de Arte Suspensa e Armatrux)
Rua Himalaia, 69, Vale do Sol
Exposição dos cartazes – 1 a 23 de
dezembro de 2016
10/12 – Curtas escolhidos – 11h
- Até a China, Marão 15:00 - Brasil
- Tik Tak,
Ülo Pikkov 09:30 - Estonia
- We Can't
Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit 15:00 - Russia
- Gadanthara - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores,
Filipe Dilly 07:00 - Brasil
- Bendito
Machine V - Pull the Trigger, Jossie Malis 12:00 - Espanha
- A Single
Life, Job, Joris & Marieke 02:15 - Inglaterra
- O Ex-mágico, Mauricio Nunes e Olimpio Costa 11:11 - Brasil
sexta-feira, 9 de dezembro de 2016
14 MUMIA - MIS SANTA TEREZA
MIS SANTA TEREZA
PROGRAMA 1 – DIA 09/12 AS 19:30 - 87’
- Matiz, Jackson Abacatu 04:10
- Crackhouse, Martinus Klemet 04:15
- BRNS-Many Chances, Fong Nicolas 04:20
- Até a China, Marão 15:00
- Tik Tak, Ülo Pikkov 09:30
- Mobilidade Urbana, Bruno Ianni 01:12
- Efficient Story, Clara Aparicio Yoldi 03:36
- Billy l'homme pastèque, David Stora 01:24
- We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit 15:00
- Gadanthara - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores, Filipe Dilly 07:00
- Parque Pesadelo, Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso 16:35
- Mars 3752, Nicolas Bianco-Levrin 01:30
- Horse, SHEN Jie 04:17
PROGRAMA 2 – DIA 10 - SABADO AS 17h - 93’
- Islander's Rest, Claudius Gentinetta e Frank Braun 04:15
- Los Hijos de Mongó, Carla Mealla 12:36
- Rzeki, Daria Kopiec 02:29
- In The Distance, Florian Grolig 07:30
- Bendito Machine V - Pull the Trigger, Jossie Malis 12:00
- A Single Life, Job, Joris & Marieke 02:15
- All The Things I've Done, Daniel Bruson 04:40
- O Ex-mágico, Mauricio Nunes e Olimpio Costa 11:11
- In My Head, Joana Locher 07:00
- Däwit, David Jansen 15:00
- L’Œil du Cyclone, Masanobu Hiraoka 05:03
- Transition, Marcos Andavert 01:35
- Say I am only seventeen, André Catoto Dias 08:30
PROGRAMA 3 – DIA 10/12 as 19h - 60’
Say I am only seventeen - André Catoto Dias -8'30"- SP- 2015
Boa Noite, Charles - Irmãos Carvalho – 19’- Rio de Janeiro - 2015
Elefante - Pedro Giongo – 1’ 35” – Curitiba - 2011
Água Mole em Pedra Dura, Tanto Bate até que Fura! - Edemar Miqueta – 1’ 47” - Curitiba/PR - 2013
Prisioneiros - Leila Silveira - 37" - Goiânia - 2015
Fácil Assim - Tadeu Alves Zvir e Leandro Angare - 5' - São Bernardo do Campo/SP – 2015
Mundos Paralelos – Alessandra Martins - 1´- SP - 2015
Até a China – Marão – 15’ – RJ – 2015
PROGRAMA 4 – dia 11/12 - domingo as 17h -60’
Islander's rest - Claudius Gentinetta e Frank Braun – 4’ 15” – Suiça – 2015
Aconteceu entre Retorta e Tougues - Alunos do 2º e 3º ano, orientados por Tiago Lourenço e Diogo Oliveira - 6' - Portugal - 2014
Björnulf - Tom Girardot - 4'14'' – França – 2015
The Chimney Sweep - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 1’30” – França – 2015
Gyros Dance - Piotr Loc Hoang Ngoc – 14’ 39” – Polonia – 2016
Erase uma vez – Edgar Vivas - 10’ – Venezuela
My Hidden Watcher - Lee Ka Yin – 4’ 45” - Hong Hong - 2014
All Rot - Max Hattler - 4' - UK, Germany, HongKong – 2015
In The Distance - Florian Grolig – 7’ 30” – Alemanha – 2015
PROGRAMA 5 - dia 10/12 - domingo as 19h
Vigil - Rita Cruchinho Neves - 13' - Portugal - 2015
Tablo-A - Mario Torrecillas - 7’ - Haiti / Espanha - 2015
It's About Time - Ivo Briedis – 6’ –Latvia - 2015
Bighorror – Maurice Huvelin - 2’ – França – 2014
We can´t live without cosmos -Konstantin Bronzit - 15' - Russia - 2014
EL LUGAR ADECUADO - Fernando Franco, Begoña Arostegui – 3’ – Espanha
Bendito Machine V -Pull the Trigger - Jossie Malis – 12’ – Espanha – 2014
TripBook - Nicolas Bianco-Levrin - 2’22” – França – 2014
PROGRAMA 1 – DIA 09/12 AS 19:30 - 87’
- Matiz, Jackson Abacatu 04:10
- Crackhouse, Martinus Klemet 04:15
- BRNS-Many Chances, Fong Nicolas 04:20
- Até a China, Marão 15:00
- Tik Tak, Ülo Pikkov 09:30
- Mobilidade Urbana, Bruno Ianni 01:12
- Efficient Story, Clara Aparicio Yoldi 03:36
- Billy l'homme pastèque, David Stora 01:24
- We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit 15:00
- Gadanthara - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores, Filipe Dilly 07:00
- Parque Pesadelo, Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso 16:35
- Mars 3752, Nicolas Bianco-Levrin 01:30
- Horse, SHEN Jie 04:17
PROGRAMA 2 – DIA 10 - SABADO AS 17h - 93’
- Islander's Rest, Claudius Gentinetta e Frank Braun 04:15
- Los Hijos de Mongó, Carla Mealla 12:36
- Rzeki, Daria Kopiec 02:29
- In The Distance, Florian Grolig 07:30
- Bendito Machine V - Pull the Trigger, Jossie Malis 12:00
- A Single Life, Job, Joris & Marieke 02:15
- All The Things I've Done, Daniel Bruson 04:40
- O Ex-mágico, Mauricio Nunes e Olimpio Costa 11:11
- In My Head, Joana Locher 07:00
- Däwit, David Jansen 15:00
- L’Œil du Cyclone, Masanobu Hiraoka 05:03
- Transition, Marcos Andavert 01:35
- Say I am only seventeen, André Catoto Dias 08:30
PROGRAMA 3 – DIA 10/12 as 19h - 60’
Say I am only seventeen - André Catoto Dias -8'30"- SP- 2015
Boa Noite, Charles - Irmãos Carvalho – 19’- Rio de Janeiro - 2015
Elefante - Pedro Giongo – 1’ 35” – Curitiba - 2011
Água Mole em Pedra Dura, Tanto Bate até que Fura! - Edemar Miqueta – 1’ 47” - Curitiba/PR - 2013
Prisioneiros - Leila Silveira - 37" - Goiânia - 2015
Fácil Assim - Tadeu Alves Zvir e Leandro Angare - 5' - São Bernardo do Campo/SP – 2015
Mundos Paralelos – Alessandra Martins - 1´- SP - 2015
Até a China – Marão – 15’ – RJ – 2015
PROGRAMA 4 – dia 11/12 - domingo as 17h -60’
Islander's rest - Claudius Gentinetta e Frank Braun – 4’ 15” – Suiça – 2015
Aconteceu entre Retorta e Tougues - Alunos do 2º e 3º ano, orientados por Tiago Lourenço e Diogo Oliveira - 6' - Portugal - 2014
Björnulf - Tom Girardot - 4'14'' – França – 2015
The Chimney Sweep - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 1’30” – França – 2015
Gyros Dance - Piotr Loc Hoang Ngoc – 14’ 39” – Polonia – 2016
Erase uma vez – Edgar Vivas - 10’ – Venezuela
My Hidden Watcher - Lee Ka Yin – 4’ 45” - Hong Hong - 2014
All Rot - Max Hattler - 4' - UK, Germany, HongKong – 2015
In The Distance - Florian Grolig – 7’ 30” – Alemanha – 2015
PROGRAMA 5 - dia 10/12 - domingo as 19h
Vigil - Rita Cruchinho Neves - 13' - Portugal - 2015
Tablo-A - Mario Torrecillas - 7’ - Haiti / Espanha - 2015
It's About Time - Ivo Briedis – 6’ –Latvia - 2015
Bighorror – Maurice Huvelin - 2’ – França – 2014
We can´t live without cosmos -Konstantin Bronzit - 15' - Russia - 2014
EL LUGAR ADECUADO - Fernando Franco, Begoña Arostegui – 3’ – Espanha
Bendito Machine V -Pull the Trigger - Jossie Malis – 12’ – Espanha – 2014
TripBook - Nicolas Bianco-Levrin - 2’22” – França – 2014
segunda-feira, 28 de novembro de 2016
14 MUMIA - Sessões infantis
22 curtas fazem parte da monstrinha para crianças no 14 MUMIA. Produções do Brasil, França, Irlanda, Portugal, Espanha e Alemanha. Também sera exibido o longa:
As Aventuras do avião vermelho de Frederico Pinto e José Maia, produção de 2015.
As sessões aconteceram nos seguintes endereços
Sesc Palladium – Cine José Tavares de Barros
Av. Augusto de Lima, 420, Centro
02/12
Ambulatório São Vicente de Paula, Alameda Álvaro Celso, 271, 2º andar, centro.
Ambulatório Orestes Diniz/HC - Alameda Álvaro Celso, 241/A, 2º andar, centro.
03/12 – Sábado
15h – Infantil 1
16h – infantil 2
04/12 – Domingo
15h – infantil 3
15:45 – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes
Av. Afonso Pena, 1537, Centro
03/12 – Sábado
15h – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
04/12 – Domingo
15h – infantil 1
08/12 – Terça-feira
16:00h – As aventuras do Avião Vermelho
Sinopse dos filmes:
Infantil 01 – 27’ .
- H2Obby- 3’ 49” - Flávia Trevisan – Brasil
- The Chimney Sweep – 1’ 31” - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - França
- A Criação da Água Mineral de Cambuquira – 2’ 35” - Michel Geraissate - Brasil
- Buraco Negro – 3’ 34” – Coletivo – Brasil
- Os atrasos da Sol- 10’ 36” - Alessandra Martins e Henrique Ajala – Brasil
- Kong Fu – 4’ 48” - Samuel Smith - França
Infantil 02 – 27’ .
- Uka – 3’ - Valle Comba Canales - Espanha
- A Lenda da Fonte Férrea de Cambuquira – 2’ 33” - Michel Geraissate - Brasil
- Água Mole em Pedra Dura, Tanto Bate até que Fura! – 1’ 46” - Edemar Miqueta - Brasil
- Grandes amigas, - 1’ 29” - Fernanda Turtera Masironi – Brasil
- The one who tamed the clouds – 4’ 29” - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - França
- Fora-Daqui – 2’ 31” – Coletivo - Brasil
- Água - Me poupe! – 1’ - Paula Magrini Urbinati – Brasil
- Ode To Love – 7’ 33” - Matthew Darragh - Irlanda
- Mar à Vila – 2’ 25” – Coletivo - Portugal
Infantil 03 – 24’
- Caetano, O Mágico- 1’ 15” - Leandro Angare - Brasil
- Moondog – 1’ 19” - Javier Araujo - Espanha
- Cidade Azul de Cambuquira – 3’ 27” - Brasil
- Pawo – 7’ 38” - Antje - Alemanha
- Travessia – 2’ - Erica Maradona - Brasil
- Assalto ao Banco – 6’ 32” - Wlisses - Brasil
- Festa Popular- 2’ 12” - Everton Maciel - Brasil
As Aventuras do Avião Vermelho - Frederico Pinto e José Maia – 72’ – 2015
A bordo do Avião Vermelho e junto com seus brinquedos favoritos, Ursinho e Chocolate, que ganham a vida com sua imaginação, Fernandinho visita lugares inusitados, como a Lua e o fundo do mar, e percorre diferentes territórios – África, China, Índia, Rússia.
As Aventuras do avião vermelho de Frederico Pinto e José Maia, produção de 2015.
As sessões aconteceram nos seguintes endereços
Sesc Palladium – Cine José Tavares de Barros
Av. Augusto de Lima, 420, Centro
02/12
Ambulatório São Vicente de Paula, Alameda Álvaro Celso, 271, 2º andar, centro.
Ambulatório Orestes Diniz/HC - Alameda Álvaro Celso, 241/A, 2º andar, centro.
03/12 – Sábado
15h – Infantil 1
16h – infantil 2
04/12 – Domingo
15h – infantil 3
15:45 – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes
Av. Afonso Pena, 1537, Centro
03/12 – Sábado
15h – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
04/12 – Domingo
15h – infantil 1
08/12 – Terça-feira
16:00h – As aventuras do Avião Vermelho
Sinopse dos filmes:
Infantil 01 – 27’ .
- H2Obby- 3’ 49” - Flávia Trevisan – Brasil
- The Chimney Sweep – 1’ 31” - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - França
- A Criação da Água Mineral de Cambuquira – 2’ 35” - Michel Geraissate - Brasil
- Buraco Negro – 3’ 34” – Coletivo – Brasil
- Os atrasos da Sol- 10’ 36” - Alessandra Martins e Henrique Ajala – Brasil
- Kong Fu – 4’ 48” - Samuel Smith - França
Infantil 02 – 27’ .
- Uka – 3’ - Valle Comba Canales - Espanha
- A Lenda da Fonte Férrea de Cambuquira – 2’ 33” - Michel Geraissate - Brasil
- Água Mole em Pedra Dura, Tanto Bate até que Fura! – 1’ 46” - Edemar Miqueta - Brasil
- Grandes amigas, - 1’ 29” - Fernanda Turtera Masironi – Brasil
- The one who tamed the clouds – 4’ 29” - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - França
- Fora-Daqui – 2’ 31” – Coletivo - Brasil
- Água - Me poupe! – 1’ - Paula Magrini Urbinati – Brasil
- Ode To Love – 7’ 33” - Matthew Darragh - Irlanda
- Mar à Vila – 2’ 25” – Coletivo - Portugal
Infantil 03 – 24’
- Caetano, O Mágico- 1’ 15” - Leandro Angare - Brasil
- Moondog – 1’ 19” - Javier Araujo - Espanha
- Cidade Azul de Cambuquira – 3’ 27” - Brasil
- Pawo – 7’ 38” - Antje - Alemanha
- Travessia – 2’ - Erica Maradona - Brasil
- Assalto ao Banco – 6’ 32” - Wlisses - Brasil
- Festa Popular- 2’ 12” - Everton Maciel - Brasil
As Aventuras do Avião Vermelho - Frederico Pinto e José Maia – 72’ – 2015
A bordo do Avião Vermelho e junto com seus brinquedos favoritos, Ursinho e Chocolate, que ganham a vida com sua imaginação, Fernandinho visita lugares inusitados, como a Lua e o fundo do mar, e percorre diferentes territórios – África, China, Índia, Rússia.
quinta-feira, 24 de novembro de 2016
14 MUMIA - PROGRAMAÇÃO
Desenho: Leonardo Catapreta, design: Helio Elvis
Programação 14 MUMIA – 1 a 27 de dezembro
ABERTURA – MIS Cine Santa Tereza – 01/12/16
19h – Espetáculo Margem – Companhia Suspensa
Sesc Palladium – Cine José Tavares de Barros
Av. Augusto de Lima, 420, Centro
01/12 – Quinta-feira
17h – Internacional 1
18:30h – Internacional 2
20h – Internacional 3
02/12 – Sexta-feira
17h – Nacional 1
18:30 – Nacional 2
20h – Mineira 1
03/12 – Sábado
15h – Infantil 1
16h – infantil 2
17h – Nacional 3
18:30 – Nacional 4
20h – Mineira 2
04/12 – Domingo
15h – infantil 3
15:45 – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
17h – Nacional 5
18:30 – Nacional 6
20h – Nacional 7
06/12 – Terça-feira
17h – Internacional 4
18:30 – Internacional 5
20h – Internacional 6
21h – Internacional 7
07/12 – Quarta-feira
17h – Internacional 8
18:30 – Internacional 9
20h – Internacional 10
08/12 – Quinta-feira
17h – Internacional 11
18:30 – Internacional 12
20h – Internacional 13
Cine Humberto Mauro
Av. Afonso Pena, 1537, Centro
03/12 – Sábado
15h – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
16:30h – Internacional 1
17:30h – Internacional 2
18:30h - Interacional 3
20h – Internacional 4
04/12 – Domingo
15h – infantil 1
16:00 – Internacional 5
17:10h – Internacional 6
18:30 – Internacional 7
20:00 – Internacional 8
05/12 – Segunda-feira
16:00h – Internacional 9
17:30h – Internacional 10
19:00h – Internacional 11
20:30h – Internacional 12
06/12 – Terça-feira
16:00h – Internacional 13
17:30h – Nacional 1
19:00h – Nacional 2
20:30- Nacional 3
07/12 – Quarta-feira
16:00h – Nacional 4
17:30h – Nacional 5
19:00h – Nacional 6
20:30h - Nacional 7
08/12 – Terça-feira
16:00h – As aventuras do Avião Vermelho
17:30h – Mineira 1
19:00h – Mineira 2
20h – Sessão Cesar Cabral
Cineclube Joaquim Pedro de Andrade
Rua Tupinambás, 179, Centro
6,7,14,15,16/12 as 16h
Curtas escolhidos
Cineclube Curta Degustação
Imprensa Oficial do Estado de Minas Gerais
Av. Augusto de Lima, 270, Centro
06/12 – terça-feira - 13 horas
Sessão 01 - 43min
- Matiz, Jackson Abacatu 04:10
- Crackhouse, Martinus Klemet 04:15
- BRNS-Many Chances, Fong Nicolas 04:20
- Até a China, Marão 15:00
- Tik Tak, Ülo Pikkov 09:30
- Mobilidade Urbana, Bruno Ianni 01:12
- Efficient Story, Clara Aparicio Yoldi 03:36
- Billy l'homme pastèque, David Stora 01:24
13/12 – Terça-feira - 13 horas
Sessão 02 - 44min
- We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit 15:00
- Gadanthara - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores, Filipe Dilly 07:00
- Parque Pesadelo, Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso 16:35
- Mars 3752, Nicolas Bianco-Levrin 01:30
- Horse, SHEN Jie 04:17
20/12- Terça Feira - 13 horas
Sessão 03 - 45min
- Islander's Rest, Claudius Gentinetta e Frank Braun 04:15
- Los Hijos de Mongó, Carla Mealla 12:36
- Rzeki, Daria Kopiec 02:29
- In The Distance, Florian Grolig 07:30
- Bendito Machine V - Pull the Trigger, Jossie Malis 12:00
- A Single Life, Job, Joris & Marieke 02:15
- All The Things I've Done, Daniel Bruson 04:40
27/ 12 – Terça-feira - 13 horas
Sessão 04 - 48min
- O Ex-mágico, Mauricio Nunes e Olimpio Costa 11:11
- In My Head, Joana Locher 07:00
- Däwit, David Jansen 15:00
- L’Œil du Cyclone, Masanobu Hiraoka 05:03
- Transition, Marcos Andavert 01:35
- Say I am only seventeen, André Catoto Dias 08:30
Instituto Undió e Arte na Espera
Rua Padre Belchior, 280 Centro
12 de dezembro – 18 as 21h – Curtas escolhidos
Ambulatório São Vicente de Paula, Alameda Álvaro Celso, 271, 2º andar, centro.
Ambulatório Orestes Diniz/HC - Alameda Álvaro Celso, 241/A, 2º andar, centro.
02 de dezembro – 10horas – Curtas infantis
Biblioteca Pública Luiz de Bessa
Anexo Professor Francisco Iglesias
02 de dezembro –9 e 15 horas
05 de dezembro – sessão com áudio descrição
MIS – Santa Tereza
Rua Estrela do Sul, 89 – Santa Tereza
9, 10 e 11 de dezembro as 19h – Curtas escolhidos
C.A.S.A (Nova Lima)
Rua Himalaia, 69, Vale do Sol
Exposição dos cartazes – 1 a 23 de dezembro de 2016
10/12 – Curtas escolhidos – 11h
- Até a China, Marão 15:00 - Brasil
- Tik Tak, Ülo Pikkov 09:30 - Estonia
- We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit 15:00 - Russia
- Gadanthara - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores, Filipe Dilly 07:00 - Brasil
- Bendito Machine V - Pull the Trigger, Jossie Malis 12:00 - Espanha
- A Single Life, Job, Joris & Marieke 02:15 - Inglaterra
- O Ex-mágico, Mauricio Nunes e Olimpio Costa 11:11 - Brasil
Espaço do Conhecimento UFMG – Fachada Digital
Praça da Liberdade, 700
08, 09, 10, 11, 15, 16, 17 e 18/12
Sessões: 19h30 e 20h30
Curtas escolhidos
Puc São Gabriel
Rua Walter Ianni, 155, São Gabriel
Auditório do Bloco I – primeiro andar
12 e 13 de dezembro – de 11 as 13 horas
Oficinas – Mezanino Sesc Palladium
Oficina de Animação stop motion – Cesar Cabral – 7 e 8 de dezembro
Oficina Animação de Parede – Adriane Puresa – 2,3 e 4 de dezembro
Oficina Criação de Personagens e Storyboard – Geraldo Araújo – 7 e 8 de dezembro
Oficina de brinquedos Óticos – Ricardo Poeira – 7 e 8 de dezembro
Marcadores:
14 Mumia,
animação,
animação brasileira,
animação mineira,
animação no Brasil,
Mumia,
MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação
segunda-feira, 14 de novembro de 2016
OFICINAS - 14 MUMIA - NSCRIÇÕES ABERTAS - - GRATIS
NSCRIÇÕES ABERTAS - - GRATIS -
Inscrição: inscricoesmumia14@gmail.com
Requisitos: Nome completo, CPF, C.I, email e telefone.
Requisitos: Nome completo, CPF, C.I, email e telefone.
Local: Mezanino Sesc Palladium
Oficina de Animação
stop motion – ( 2 dias / 2 horas)
A Oficina vai abordar as principais etapas na produção de
uma animação stop motion usando como
referencias filmes realizados por Cesar Cabral. A partir da ideia inicial de um
filme vamos analisar seus aspectos particulares de realização.
Professor: César Cabral -Foi
produtor executivo do longa-metragem “Assim
é, se lhe parece”, dirigido por Carla Gallo. Em 2016 finalizou a série
animada Angeli The Killer produzido através de recursos do FSA com exibição no
Canal Brasil. Atualmente está em produção de seu primeiro longa-metragem em
parceria com o cartunista Angeli e coordena o Núcleo Criativo da Coala Filmes
(FSA – Prodav 03/2014). Cesar Cabral é o atual presidente da ABCA – Associação
Brasileira de Cinema de Animação.
Dias: 07 e 08 de Dezembro de 2016
Horário de 14h30min as 17:30h.
Participantes : a partir de 17 anos
Número de vagas: 20
Oficina de Animação
de parede ( 3 dias / 3 horas)
Oficina de animação sobre superfície. É uma técnica é stop
motion sobre uma parede vertical, feita de forma rápida, livre e expressiva.
Consiste desenhar em sequencias sobre um plano. Os desenhos são criados,
fotografados e destruídos na hora, sem necessidade de transparência. Essa
técnica desenvolve a noção de movimento no espaço de forma intuitiva no
participante de maneira intuitiva e rápida. O resultado é de uma plástica
orgânica e bela. Além disso desmitifica a complexidade da animação através da
simplicidade utilizando materiais comuns. Um bom exemplo é o trabalho MUTO
desenvolvido por Blu.
Professora: Adriane Puresa – MG (Graduada em Gravura e
Cinema de Animação pela Escola de Belas Artes/UFMG Mestre em Artes
Visuais/Cinema pela mesma instituição. Participou do Núcleo de cinema de
Animação em MG. Animadora, designer e ilustradora. Produziu as animações: Big
Bang (1989); A Mosca (1992); RuídoRuína (2001); Múltiplos (2004). Realizou o
videoclipe para a música TUDO (2005) do Pato Fu e trechos para a música Blue
Blood (2010), de Fuzile. Atualmente grafita, tatua e anima nas horas vagas.
Dias: 02 a 04 de Dezembro de 2016
Horário de 14h30min as 17:30h.
Participantes :
jovens a partir de 15 anos
Número de vagas: 20
Oficina de Brinquedos
óticos (2 dias – 3 horas por dia)
Já imaginou seus desenhos ganharem vida? Essa é justamente a
proposta do “Experiências Animadas”. Nesta oficina, cada participante aprende a
criar um Taumatrópio, um Folioscópio e um Zootrópio. Estes nomes esquisitos são
de brinquedos óticos inventado antes mesmo que o cinema para criar a ilusão de
movimento. A oficina é rotativa e de resultado instantâneo. Uma experiência
mágica e divertida para todas as idades.
Professor: Ricardo Poeira - Formado em Belas-Artes com
habilitação em cinema de animação pela UFMG. Proprietário da produtora de
cinema de animação “Poeira Estúdio”, onde realiza projetos comerciais,
institucionais, culturais e sociais. Coordenador e professor do projeto OPA –
Oficinas Poeira de Animação, um projeto social que utiliza o cinema de animação
como ferramenta pedagógica e de inclusão audiovisual.
Dias: 07 e 08 de Dezembro de 2016
Horário : Oficina rotativa - os participantes pode chegar a
qualquer horário entre 14:30 e 17:30 e montar o seu brinquedo
Participantes : Sem
limite de idade
Número de vagas: Limitada apenas a 10 pessoas ao mesmo tempo.
Criação de
personagens e ou storyboard - 2 dias (3
horas por dia)
Preparar uma história e seus personagens para animar.
Professor: Geraldo Araújo - Bacharel em Cinema de Animação
pela UFMG, formado em 2004, também fez cursos de Pintura e Ilustração
Publicitária pela Casa em 2003. Suas principais influências são desde Comics da
Marvel a animações da Disney/Warner e
mais recentemente Animes e Mangás. Seus principais trabalhos são o curta
Bandeira. 2006, roteirizado por Ana Lucia Andrade, com direção de Antonio
Fialho. Também fez vários trabalhos entre animações 2D e ilustrações para
empresas como Fidens, V&M , Usiminas, Wizard, Vale do Rio Doce, Kroton
Educacional, PBH, Estácio, Rede Católica, ZOOLOOK entertainment e a web série
animada Ag. Cousteau.
Dias 07 e 08 de
Dezembro de 2016
Horário de 15 as 18h.
Participantes : a partir de 15 anos
Número de vagas: 20
domingo, 23 de outubro de 2016
14 MUMIA - Longa Infantil - AS AVENTURAS DO AVIÃO VERMELHO
As Aventuras do Avião Vermelho - Frederico Pinto e José Maia – 72’ – 2014
A bordo do Avião Vermelho e junto com seus brinquedos favoritos, Ursinho e Chocolate, que ganham a vida com sua imaginação, Fernandinho visita lugares inusitados, como a Lua e o fundo do mar, e percorre diferentes territórios – África, China, Índia, Rússia.
A bordo do Avião Vermelho e junto com seus brinquedos favoritos, Ursinho e Chocolate, que ganham a vida com sua imaginação, Fernandinho visita lugares inusitados, como a Lua e o fundo do mar, e percorre diferentes territórios – África, China, Índia, Rússia.
quarta-feira, 19 de outubro de 2016
14 MUMIA - Competitiva Internacional
INTERNACIONAL 1 – 57min.
– Islander's rest - Claudius Gentinetta e Frank Braun – 4’ 15” – Suiça – 2015
– Aconteceu entre Retorta e Tougues - Alunos do 2º e 3º ano, orientados por Tiago Lourenço e Diogo Oliveira - 6' - Portugal - 2014
– Björnulf - Tom Girardot - 4'14'' – França – 2015
– The Chimney Sweep - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 1’30” – França – 2015
– Gyros Dance - Piotr Loc Hoang Ngoc – 14’ 39” – Polonia – 2016
– Erase uma vez – Edgar Vivas - 10’ – Venezuela
– My Hidden Watcher - Lee Ka Yin – 4’ 45” - Hong Hong - 2014
– All Rot - Max Hattler - 4' - UK, Germany, HongKong – 2015
– In The Distance - Florian Grolig – 7’ 30” – Alemanha – 2015
INTERNACIONAL 2 - 56min.
– The Teacup - Elif Boyacioglu – 5’ – Ireland
– Jazz - Leszek Galysz – 18’ – Polônia – 2015
– Planet ∑ - Momoko Seto - 12' - França – 2014
– Os Bravos do Mindelo - Jovens com idades compreendidas entre 14 e 18 anos sob a orientação de Jorge Ribeiro e Emanuel Barros - 7' – Portugal – 2015
– Fuligem - David Doutel & Vasco Sá -14' - Portugal - 2014
INTERNACIONAL 3 – 56min.
– Within - Natália Azevedo Andrade - 3' - Portugal – 2015
– Los Hijos de Mongó - Carla Mealla- 12´36” – Bolivia – 2014
– Teisel pool metsa / On The Other Side Of The Woods - Anu-Laura Tuttelberg - 10'09'' – Estonia – 2014
– Fixation - Clara Aparicio Yoldi – 2’48” – Londres, Reino Unido
– Made in Spain - Coke Riobóoc – 11’ – Espanha
– The Astronomer who found eternity - Ondřej Žatečka - 4’ 28” - Prague – Republica Tcheca - 2014
– Bang Bang! - Julien Bisaro 12' – França - 2014
INTERNACIONAL 4 – 58min.
– Kreatury - Tessa Moult Mikewska - 10’– Polônia – 2015
– Jewels - Trevor Courtney – 6’ – Irlanda – 2016
– Campo á Beira Mar - André Ruivo - 8' - Portugal – 2015
– El Duende Verde - Félix Rodríguez Toca– 12’ – Venezuela
– Mycroft - Célestine Plays & Simon Gobbi - 8'24'' – França
– Yùl and the snake - Gabriel Harel – 13’ 11” – França - 2016
INTERNACIONAL 5 – 70min.
– In My Head - Joana Locher – 7’ – Suíça
– The one who tamed the clouds - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 4’30” – França – 2015
– Olbrzym - Marcin Podolec – 10’ 41” – Polônia – 2016
– Isand – Riho Unt – 18’ – Estônia – 2015
– Remédio Marinho -Alunos do 4º ano, sob a orientação de Alice Eça Guimarães - 4' - Portugal – 2015
– Traces of my Brother - Moritz Mayerhofer - 14' – Alemanha - 2015
– PAWO - Antje Heyn – 7’ 36” – Alemanha – 2015
– Horse – 4’ 17” - SHEN Jie – China – 2013
INTERNACIONAL 6 – 61min.
– Junk girl - Mohammad zare - Shalale kheiri – 15’ 22” – Irã – 2015
– Gustave XIV- Nicolas Bianco-Levrin - 5’– França – 2014
– UKA - Valle Comba Canales – 3’ – Espanha
– Diário gráfico - Alunos do 12º sob a orientação de José Miguel Ribeiro - 3' - Portugal – 2013
– Iconosfera - Clara Aparicio Yoldi – 4’45” – Londres, Reino Unido –2016
– Araan - Jorge Dayas - 6' – Espanha – 2015
– Oh Whale - Joana Locher – 5’ 50” – Suíça
– Kinesis - Alunos do 10º e 11º ano, sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro – 3’ – Portugal – 2015
– Novell – Inka Matilainen - 7’17” – Finlândia – 2014
– Kong Fu - Samuel Smith - 4'48'' – França – 2015
– Rzeki - Daria Kopiec – 2’29” – Polônia – 2015
INTERNACIONAL 7 – 60min.
– Vigil - Rita Cruchinho Neves - 13' - Portugal – 2015
– Tablo-A - Mario Torrecillas - 7’ - Haiti / Espanha – 2015
– It's About Time - Ivo Briedis – 6’ – Letônia – 2015
– Bighorror – Maurice Huvelin - 2’ – França – 2014
– We can´t live without cosmos -Konstantin Bronzit - 15' - Russia – 2014
– El Lugar Adecuado - Fernando Franco, Begoña Arostegui – 3’ – Espanha
– Bendito Machine V -Pull the Trigger - Jossie Malis – 12’ – Espanha – 2014
– TripBook - Nicolas Bianco-Levrin - 2’22” – França – 2014
INTERNACIONAL 8 – 55min.
– Chase Me – Deschaud Gilles-Alexandre - 3’ – França – 2015
– Kompozicija - Mitja Mancek – 3’34” - Eslovênia – 2015
– Mar à Vila - Alunos do 12º ano, sob a orientação de Bastien Dubois - 2' - Portugal – 2014
– Efficient Story - claRa apaRicio yoldi – 3’36” – Londres, Reino Unido
– Klementhro - Sue Dunham – 3’ 50” – Reino Unido – 2015
– Chateau au Go Go - Steve Gentile – 4’ - USA – 2016
– Moondog - Javier Araujo – 1’ 20” – Espanha – 2016
– Mars 3752 - Nicolas Bianco-Levrin - 1’30” – França – 2015
– Oma - Karolien Raeymaekers – 7’ 30” – Belgica – 2014
– Pronto, era assim - Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues – 13’ - Portugal – 2015
– Endgame – Phil Mulloy - 6’ – Reino Unido – 2015
– BRNS - Many Chances - Fong Nicolas – 4’ 20” – Belgica – 2015
INTERNACIONAL 9 – 61min.
– Life with Herman H. Rott - Chintis Lundgren – 11’ – Estônia / Croácia – 2015
– Hoy no se hace pastel de chucho - Braulio Rodriguez - 5’ 54” – Venezuela
– Amélia & Duarte- Alice Guimarães, Mónica Santos - 9' – Portugal / Alemanha – 2015
– Lentejas - Laura Campo de Luna – 5’ 15” – Espanha – 2015
– Death Loves Life - Clara Lehmann e Jonathan Lacocque - 4’ – EUA – 2015
– Conformity Juice – Rosa Fisher - 1’ 28” – Reino Unido – 2015
– Minoule – Nicolas Bianco-Levrin - 3’ 38” – França – 2014
– Rue des fleurs – Till Giermann e Annegret Ehrhardt - 17’ – Alemanha – 2014
– Crackhouse – Martinus Klemet - 4’ 15” – Estônia – 2014
INTERNACIONAL 10 – 64min.
– Flamingo - Carl Zitelmann - 5’ – Venezuela
– Cuerdas - Pedro Solís - 10' – Espanha – 2014
– Employee of the day - Alexander Isert e Christoph J Kellner – 15’ – Alemanha – 2014
– A Single Life - Job, Joris & Marieke – 2’ 15” – Holanda – 2015
– Just The Beginning - Abraham López Guerrero – 7’ 16” – Espanha – 2016
– Billy l'homme pastèque - David Stora – 1’ 24” – França – 2016
– O canto dos 4 caminhos - Nuno Amorim - 12' – Portugal – 2014
– Tik Tak - Ülo Pikkov - 9’ 30” – Estônia – 2015
INTERNACIONAL 11 – 59min.
– 20 Desenhos e um abraço - José Miguel Ribeiro - 7' - Portugal – 2014
– The Mechanical Waltz - Julien Dykmans – 5’ 47” – França – 2015
– The Tree - Lucie Sunkovà - 14’45 - Republica Tcheca – 2015
– Marius – Pierre-Julien Fieux - 4’ – França – 2014
– Chimère - Clément Holvoet - 11'03'' - França – 2015
– Ode To Love - Matthew Darragh – 7’ 33” – Irlanda – 2014
– Punkt – Kristjan Holm - 3’ 50” – Finlândia – 2015
– L'Œil du Cyclone - Masanobu Hiraoka - 5'03'' – Japão - 2015
INTERNACIONAL 12 – 58min.
– Revoltoso – Arturo “Vonno” Ambriz & Roy Ambriz - 29' - México – 2016
– Bobby à la montagne - David Stora – 1’ 26” – França – 2016
– Bus Stop - Carl Krause – 5’ – Alemanha – 2014
– Transition - Marcos Andavert – 1’35” – Espanha – 2014
– Däwit - David Jansen – 15’ – Alemanha – 2015
– Sophie´s Story - Christos & Alex Hatjoullis - 6' - Reino Unido - 2016
INTERNACIONAL 13 – 60min.
– Tenshi Modoki – Tomomichi Nakamura- 13’ – Japão – 2014
– Rapaz-Maria-Rapaz - Alunos do 6º ano sob a orientação de Paulo D’Alva e Vitor Hugo - 7' - Portugal – 2013
– Moon Girl - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 3’30” – França – 2016
– Last Door South - Sacha Feiner – 14’ 21” – Belgica – 2015
– Nossa Senhora da Apresentação - Abi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves, Daniela Duarte - 6' - Portugal – 2015
– Galus Galus – Clarissa Duque - 12’ – Venezuela
– Erlkönig - Georges Schwizgebel - 5'30" - Suíça- 2015
terça-feira, 18 de outubro de 2016
14 MUMIA - Competitiva BRASIL
1 a 18 de dezembro de 2016
NACIONAL 1 – 52min.
– Say I am only seventeen - André Catoto Dias -8'30"- SP- 2015
– Boa Noite, Charles - Irmãos Carvalho – 19’- Rio de Janeiro - 2015 –
– Elefante - Pedro Giongo – 1’ 35” – Curitiba - 2011
– Água Mole em Pedra Dura, Tanto Bate até que Fura! - Edemar Miqueta – 1’ 47” - Curitiba/PR - 2013
– Prisioneiros - Leila Silveira - 37" - Goiânia - 2015
– Fácil Assim - Tadeu Alves Zvir e Leandro Angare - 5' - São Bernardo do Campo/SP – 2015
– Mundos Paralelos – Alessandra Martins - 1´- SP - 2015
– Até a China – Marão – 15’ – RJ - 2015
NACIONAL 2 – 54min.
– Kafango - Eduardo Souza Lima- 7´ - RJ – 2015
– Pontos de Vista - Fábio Yamaji - 15'15" – SP – 2015
– Mãe de Giz - Almir Correia – 5’ - CURITIBA – PR – 2015
– AnimaStu-Dio 2 - Lucas Stuvok – 16’ 41” – RJ – 2015
– Travessia - Erica Maradona – 2’ - São Paulo - 2013
– A Simbiose - Waldir Bronson – 8’ - Avaré-SP – 2015
NACIONAL 3 – 59min.
– A animação de Lucchetti e Vaccarini - Maurício Squarisi - 24'23" - Valinhos-SP - 2015
– Pulso - Helena Cunha – 4’ 16” RJ - 2016
– Valentina - Eduardo Souza Lima - 3’ – RJ – 2015
– Último Engolervilha II - Marão, Jackson Abacatu, Wesley Rodrigues, Luah Garcia, Pamella Araújo, Camila Kauling, Guto BR, Rüsben, Ianah Maia, Giovanna Guimarães, Jirair Garabedian, Yurii Custodio, Rosana Urbes e Maurício Castaño – 13’ - RJ/MG/GO/PE/SC /SP/DF/Armênia/ES - 2016
– Trago a Pessoa Amada - Juliana Corrêa - 15' - Rio de Janeiro – 2014
NACIONAL 4 – 52min.
– A Noiva do Coelhinho - Rafael Ferreira Franco - 11’ – Goiânia/GO – 2016
– Intolerância ao Preconceito - Bruno Marques -2’ – RJ - 2015
– Grandes amigas - Fernanda Turtera Masironi – 1’ 29” – SP
– Fora - Daqui - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 2’ 31” - Rio de Janeiro - 2014
– A Menina e a Fada da Luz, Suelen encontra uma amiga - Alan Nóbrega – 7’ 36” - Rio de Janeiro – 2016
– Baobá - André Brito – 4’ - Rio de Janeiro – 2015
– Água - Me poupe! - Paula Magrini Urbinati – 1’ – SP
– Amarelo - G.P.Muzel – 3’ 44” – Pelotas/ RS - 2016
– Caetano o Mágico - Leandro Angare - 1'16" - São Bernardo do Campo/ SP - 2015
– Um Homem Chamado Silêncio - Waldir Bronson –7’- Avaré-SP - 2015
– Peleja no Sertão - Fabio Miranda – 14’35” - Fortaleza – CE - 2016
NACIONAL 5 – 54min.
– Festa Popular - Everton Maciel – 2’ 12” - Lagoa dos Gatos - PE – 2015
– Däniken - Eduardo Souza Lima – 2’ 33” – RJ - 2015
– Buraco Negro - Alunos do Estúdio Escola de Animação - 3’ 35” - Rio de Janeiro – 2014
- Ciume - Daniel Bruson -3’ 40” – Sorocaba/SP - 2015
– Insustentarte - Thiago Ottoni -3’40” – Goiânia – GO – 2015
– Experiências de Victor - Edu Coelho – 6’27” - Rio de Janeiro - 2016
– Lugar com Sol - Rebecca Pelagio – 2’ – Natal/ RN - 2015
– José - Fernando Gutiérrez e Gabriel Ramos – 12’ – Brasília – 2014
– H2Obby – Flávia Trevisan – 3’ 49” – São Paulo – 2015
– As Animações de Yuri - Almir Correia – 18’ - Curitiba – PR - 2015
NACIONAL 6 – 52min.
– Parque Pesadelo - Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso – 13’ – Curitiba/PR – 2015
– Suspeitos - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 2’ 36” - Rio de Janeiro - 2013
– Cartas - David Mussel – 4’ 48” - Rio de Janeiro- 2016
– Monstrinhos - Paulinha Spinelli -11’ – Brasília/DF
– Os atrasos da Sol - Alessandra Martins e Henrique Ajala - 10’ 36” – SP – 2015
– Memórias de Cárcere - Waldir Bronson – 7’ - Avaré-SP – 2014
NACIONAL 7 – 59min.
– All The Things I've Done - Daniel Bruson – 4’ 40´- Sorocaba/SP – 2014
– Sofia - Sávio Lima – 3’30” – Escada – PE, 2011
– Dia de Sorte - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 3’16” - Rio de Janeiro – 2014
– Caçada a Ron Badmann - Waldir Bronson – 20’ 47” - Avaré-SP – 2016
– Lapa Birinaite - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 3’ - Rio de Janeiro – 2014
– Entre Patas e Beijos - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 3’ 22” - Rio de Janeiro – 2013
– Mormaço - Silvan Kälin – 9’ 30” - Recife /PE – 2016
– Ex-Mágico – Mauricio Nunes e Olimpio Costa - 11´11” – Recife – PE – 2016
segunda-feira, 17 de outubro de 2016
14 MUMIA - COMPETITIVA MINEIRA
MINEIRA 1 – 45min.
– A orelha de Van Gogh - Thiago Franco – 10’50” - Belo Horizonte/MG – 2015
– Matiz - Jackson Abacatu - 4’ 10” - Belo Horizonte – 2015
– A criação da Água Mineral (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 2’ 36” – Cambuquira - MG – 2015
– Assalto ao banco – Wlisses – 6’ 33” – Itabira/ MG – 2014
– Tai Chi Chuando – J.J. Ribeiro – 2’ - Teofilo Otoni – MG
– Canção da América - Samira Daher – 3’ 20'' - Belo Horizonte – 2016
– Desdeglutinação - luciano irrthum - 1’ – BH – 2016
– Você quer ver algo realmente assustador? - Marcelo Tannure – 10’ - Nova Lima/ MG -2016
– Canção Inacabada - Robson dos Santos – 4’ - BH – 2016
MINEIRA 2 – 40 min.
– A Aposta - Isadora Morales Chaves – 2’ 17” – Belo Horizonte – 2014
– Konãgxeka: o dilúvio Maxakali - Isael Maxakali e Charles Bicalho – 13’ - Belo Horizonte – 2016
– Good Night(mare) – Fernanda Mamede – 2’ – Belo Horizonte – 2016
– Gadanthara - Um fragmento da biblioteca de por menores - Filipe Dilly – 7’ Belo Horizonte/MG – 2014
– A Lenda da Fonte Férrea (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 2’ 33” – MG – 2015
– Um foguete – J.J. Ribeiro – 1’ 45” - Teofilo Ottoni – MG
– Mobilidade Urbana - Bruno Ianni – 1’ 12” - Belo Horizonte
– Cidade Azul (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 3’ 27” – Cambuquira – MG – 2015
– Último Aviso - Lucas R. Bortolini – 6’ 24” - Belo Horizonte – 2016
– A orelha de Van Gogh - Thiago Franco – 10’50” - Belo Horizonte/MG – 2015
– Matiz - Jackson Abacatu - 4’ 10” - Belo Horizonte – 2015
– A criação da Água Mineral (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 2’ 36” – Cambuquira - MG – 2015
– Assalto ao banco – Wlisses – 6’ 33” – Itabira/ MG – 2014
– Tai Chi Chuando – J.J. Ribeiro – 2’ - Teofilo Otoni – MG
– Canção da América - Samira Daher – 3’ 20'' - Belo Horizonte – 2016
– Desdeglutinação - luciano irrthum - 1’ – BH – 2016
– Você quer ver algo realmente assustador? - Marcelo Tannure – 10’ - Nova Lima/ MG -2016
– Canção Inacabada - Robson dos Santos – 4’ - BH – 2016
MINEIRA 2 – 40 min.
– A Aposta - Isadora Morales Chaves – 2’ 17” – Belo Horizonte – 2014
– Konãgxeka: o dilúvio Maxakali - Isael Maxakali e Charles Bicalho – 13’ - Belo Horizonte – 2016
– Good Night(mare) – Fernanda Mamede – 2’ – Belo Horizonte – 2016
– Gadanthara - Um fragmento da biblioteca de por menores - Filipe Dilly – 7’ Belo Horizonte/MG – 2014
– A Lenda da Fonte Férrea (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 2’ 33” – MG – 2015
– Um foguete – J.J. Ribeiro – 1’ 45” - Teofilo Ottoni – MG
– Mobilidade Urbana - Bruno Ianni – 1’ 12” - Belo Horizonte
– Cidade Azul (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 3’ 27” – Cambuquira – MG – 2015
– Último Aviso - Lucas R. Bortolini – 6’ 24” - Belo Horizonte – 2016
sexta-feira, 7 de outubro de 2016
sábado, 3 de setembro de 2016
quinta-feira, 4 de agosto de 2016
MUMIA no 13 FICE - Festival Internacional de Cortometrajes y Escuelas de Cine El Espejo - Bogotá - Colombia 2015
segunda-feira, 1 de agosto de 2016
quinta-feira, 21 de julho de 2016
MUMIA em BOLIVIA LAB
domingo, 17 de julho de 2016
quinta-feira, 23 de junho de 2016
sábado, 28 de maio de 2016
PREMIAÇÃO 13 MUMIA
Dia 01 de junho - Sesc Palladium - Rua Rio de Janeiro, 1048 Centro.
Entrega de troféus e distribuição gratuita de catálogos.
18h- Premiados MINEIRA – 30´
1º lugar - O Quebra Cabeça de Tarik - Maria Leite 19:20 2015
2º lugar - Égun - Helder Quiroga – 12´18” - 2015 - MG - SP
3º lugar - Antes que seja tarde - Alexandre Dubiela – 1´49”
– 2015 - BH
19h - Premiados NACIONAL – 50 ´
1º lugar- The Master’s Voice: Caveirão - Guilherme
Marcondes - 11’00 - 2014 - São Paulo /
SP
2º lugar- Castillo y el Armado - Pedro Harres – 13´45” -
2013-14
Viagem na Chuva (Trip in the Rain) - Wesley Rodrigues - 13min - Goiania/2014
3º lugar- Sviaz - Diego Akel, Leo Ribeiro, Felipe Thiroux,
Adriane Puresa, David Mussel, Anna Thereza Menezes, Alexandre Bersot, Jackson Abacatu e Ronaldo Oliveira - 09:20 –
2015 Rio de Janeiro - RJ
Menção Honrosa - O Homem do Coração Viluntário - Christian Caselli - 3´10" - RJ
20h - Premiados Internacionais - 42´
Menção Honrosa - O Homem do Coração Viluntário - Christian Caselli - 3´10" - RJ
20h - Premiados Internacionais - 42´
1º lugar - Que dia é hoje? – Grupo de jovens de
Montemor-o-Novo - 12´25” – 2015 – Portugal
2º lugar - 8 Bullets – Frank Ternier – 12´30” – 2014 –
França
3º lugar - Impostor - 6´32"- Elie Chapius - 2013 - Suíça / França
Menção Honrosa- Hipopotamy - Piotr Dumala - 12´29" - 2014 - Polônia
Menção Honrosa- Hipopotamy - Piotr Dumala - 12´29" - 2014 - Polônia
Marcadores:
13 MUMIA,
animação brasileira,
animação mineira,
animação no Brasil,
Mumia,
MUMIA - Mostra Udigrudi Mundial de Animação
quinta-feira, 19 de maio de 2016
quarta-feira, 18 de maio de 2016
terça-feira, 17 de maio de 2016
Assinar:
Postagens (Atom)