segunda-feira, 28 de novembro de 2016

14 MUMIA - Sessões infantis

22 curtas fazem parte da monstrinha para crianças no 14 MUMIA. Produções do Brasil, França, Irlanda, Portugal, Espanha e Alemanha. Também sera exibido o longa:
As Aventuras do avião vermelho de Frederico Pinto e José Maia, produção de 2015.





As sessões aconteceram nos seguintes endereços

Sesc Palladium – Cine José Tavares de Barros
Av. Augusto de Lima, 420, Centro

02/12
Ambulatório São Vicente de Paula, Alameda Álvaro Celso, 271, 2º andar, centro.
Ambulatório Orestes Diniz/HC - Alameda Álvaro Celso, 241/A, 2º andar, centro.

03/12 – Sábado
15h – Infantil 1
16h – infantil 2

04/12 – Domingo
15h – infantil 3
15:45 – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia


Cine Humberto Mauro - Palácio das Artes
Av. Afonso Pena, 1537, Centro

03/12 – Sábado
15h – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia

04/12 – Domingo
15h – infantil 1

08/12 – Terça-feira
16:00h – As aventuras do Avião Vermelho

Sinopse dos filmes:

Infantil 01 – 27’ .
- H2Obby- 3’ 49” - Flávia Trevisan – Brasil
- The Chimney Sweep – 1’ 31” - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - França
- A Criação da Água Mineral de Cambuquira – 2’ 35” - Michel Geraissate - Brasil
- Buraco Negro – 3’ 34” – Coletivo – Brasil
- Os atrasos da Sol- 10’ 36” - Alessandra Martins e Henrique Ajala – Brasil
- Kong Fu – 4’ 48” - Samuel Smith - França


Infantil 02 – 27’ .
- Uka – 3’ - Valle Comba Canales - Espanha
- A Lenda da Fonte Férrea de Cambuquira – 2’ 33” - Michel Geraissate - Brasil
- Água Mole em Pedra Dura, Tanto Bate até que Fura! – 1’ 46” - Edemar Miqueta - Brasil
- Grandes amigas, - 1’ 29” - Fernanda Turtera Masironi – Brasil
- The one who tamed the clouds – 4’ 29” - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - França
- Fora-Daqui – 2’ 31” – Coletivo - Brasil
- Água - Me poupe! – 1’ - Paula Magrini Urbinati – Brasil
- Ode To Love – 7’ 33” - Matthew Darragh - Irlanda
- Mar à Vila – 2’ 25” – Coletivo - Portugal


Infantil 03 – 24’
- Caetano, O Mágico- 1’ 15” - Leandro Angare - Brasil
- Moondog – 1’ 19” - Javier Araujo - Espanha
- Cidade Azul de Cambuquira – 3’ 27” - Brasil
- Pawo – 7’ 38” - Antje - Alemanha
- Travessia – 2’ - Erica Maradona - Brasil
- Assalto ao Banco – 6’ 32” - Wlisses - Brasil
- Festa Popular- 2’ 12” - Everton Maciel - Brasil

As Aventuras do Avião Vermelho - Frederico Pinto e José Maia – 72’ – 2015
A bordo do Avião Vermelho e junto com seus brinquedos favoritos, Ursinho e Chocolate, que ganham a vida com sua imaginação, Fernandinho visita lugares inusitados, como a Lua e o fundo do mar, e percorre diferentes territórios – África, China, Índia, Rússia.



quinta-feira, 24 de novembro de 2016

14 MUMIA - PROGRAMAÇÃO


Desenho: Leonardo Catapreta, design: Helio Elvis












Programação 14 MUMIA – 1  a 27 de dezembro

ABERTURA – MIS Cine Santa Tereza – 01/12/16
19h – Espetáculo Margem – Companhia Suspensa

Sesc Palladium – Cine José Tavares de Barros
Av. Augusto de Lima, 420, Centro

01/12 – Quinta-feira
17h – Internacional 1
18:30h – Internacional 2
20h – Internacional 3

02/12 – Sexta-feira
17h – Nacional 1
18:30 – Nacional 2
20h – Mineira 1

03/12 – Sábado
15h – Infantil 1
16h – infantil 2
17h – Nacional 3
18:30 – Nacional 4
20h – Mineira 2

04/12 – Domingo
15h – infantil 3
15:45 – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
17h – Nacional 5
18:30 – Nacional  6
20h – Nacional 7


06/12 – Terça-feira
17h – Internacional 4
18:30 – Internacional 5
20h – Internacional 6
21h – Internacional 7

07/12 – Quarta-feira
17h – Internacional 8
18:30 – Internacional 9
20h – Internacional 10

08/12 – Quinta-feira
17h – Internacional 11
18:30 – Internacional 12
20h – Internacional 13

Cine Humberto Mauro
Av. Afonso Pena, 1537, Centro

03/12 – Sábado
15h – As Aventuras do avião vermelho – Frederico Pinto e José Maia
16:30h – Internacional 1
17:30h – Internacional 2
18:30h - Interacional 3
20h – Internacional 4

04/12 – Domingo
15h – infantil 1
16:00 – Internacional 5
17:10h – Internacional 6
18:30 – Internacional 7
20:00 – Internacional 8

05/12 – Segunda-feira
16:00h – Internacional 9
17:30h – Internacional 10
19:00h – Internacional 11
20:30h – Internacional 12

06/12 – Terça-feira
16:00h – Internacional 13
17:30h – Nacional 1
19:00h – Nacional 2
20:30- Nacional 3

07/12 – Quarta-feira
16:00h – Nacional 4
17:30h – Nacional 5
19:00h – Nacional 6
20:30h - Nacional 7

08/12 – Terça-feira
16:00h – As aventuras do Avião Vermelho
17:30h – Mineira 1
19:00h – Mineira 2
20h – Sessão Cesar Cabral

Cineclube Joaquim Pedro de Andrade
Rua Tupinambás, 179, Centro
6,7,14,15,16/12 as 16h
Curtas escolhidos

Cineclube Curta Degustação
Imprensa Oficial do Estado de Minas Gerais
Av. Augusto de Lima, 270, Centro

06/12 – terça-feira - 13 horas
Sessão 01 - 43min
- Matiz, Jackson Abacatu 04:10
- Crackhouse, Martinus Klemet 04:15
- BRNS-Many Chances, Fong Nicolas 04:20
- Até a China, Marão 15:00
- Tik Tak, Ülo Pikkov 09:30
- Mobilidade Urbana, Bruno Ianni 01:12
- Efficient Story, Clara Aparicio Yoldi 03:36
- Billy l'homme pastèque, David Stora 01:24

13/12 – Terça-feira - 13 horas
Sessão 02 - 44min
- We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit 15:00
- Gadanthara - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores, Filipe Dilly 07:00
- Parque Pesadelo, Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso 16:35
- Mars 3752, Nicolas Bianco-Levrin 01:30
- Horse, SHEN Jie 04:17

20/12- Terça Feira - 13 horas
Sessão 03 - 45min
- Islander's Rest, Claudius Gentinetta e Frank Braun 04:15
- Los Hijos de Mongó, Carla Mealla 12:36
- Rzeki, Daria Kopiec 02:29
- In The Distance, Florian Grolig 07:30
- Bendito Machine V - Pull the Trigger, Jossie Malis 12:00
- A Single Life, Job, Joris & Marieke 02:15
- All The Things I've Done, Daniel Bruson 04:40

27/ 12 – Terça-feira - 13 horas
Sessão 04 - 48min
- O Ex-mágico, Mauricio Nunes e Olimpio Costa 11:11
- In My Head, Joana Locher 07:00
- Däwit, David Jansen 15:00
- L’Œil du Cyclone, Masanobu Hiraoka 05:03
- Transition, Marcos Andavert 01:35
- Say I am only seventeen, André Catoto Dias 08:30

Instituto Undió e Arte na Espera
Rua Padre Belchior, 280 Centro
12 de dezembro – 18 as 21h – Curtas escolhidos

Ambulatório São Vicente de Paula, Alameda Álvaro Celso, 271, 2º andar, centro.
Ambulatório Orestes Diniz/HC - Alameda Álvaro Celso, 241/A, 2º andar, centro.
02 de dezembro – 10horas – Curtas infantis

Biblioteca Pública Luiz de Bessa
Anexo Professor Francisco Iglesias
02 de dezembro –9 e 15 horas
05 de dezembro – sessão com áudio descrição

MIS – Santa Tereza
Rua Estrela do Sul, 89 – Santa Tereza
9, 10 e 11 de dezembro as 19h – Curtas escolhidos


C.A.S.A (Nova Lima)
Rua Himalaia, 69, Vale do Sol
Exposição dos cartazes – 1 a 23 de dezembro de 2016
10/12 – Curtas escolhidos – 11h
- Até a China, Marão 15:00 - Brasil
- Tik Tak, Ülo Pikkov 09:30 - Estonia
- We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit 15:00 - Russia
- Gadanthara - Um Fragmento da Biblioteca de Por Menores, Filipe Dilly 07:00 - Brasil
- Bendito Machine V - Pull the Trigger, Jossie Malis 12:00 - Espanha
- A Single Life, Job, Joris & Marieke 02:15 - Inglaterra
- O Ex-mágico, Mauricio Nunes e Olimpio Costa 11:11 - Brasil

Espaço do Conhecimento UFMG – Fachada Digital
Praça da Liberdade, 700
08, 09, 10, 11, 15, 16, 17 e 18/12
Sessões: 19h30 e 20h30
Curtas escolhidos


Puc São Gabriel
Rua Walter Ianni, 155, São Gabriel
Auditório do Bloco I – primeiro andar
12 e 13 de dezembro – de 11 as 13 horas

Oficinas – Mezanino Sesc Palladium
Oficina de Animação stop motion – Cesar Cabral – 7 e 8 de dezembro
Oficina Animação de Parede – Adriane Puresa – 2,3 e 4 de dezembro
Oficina Criação de Personagens e Storyboard – Geraldo Araújo – 7 e 8 de dezembro
Oficina de brinquedos Óticos – Ricardo Poeira – 7 e 8 de dezembro

segunda-feira, 14 de novembro de 2016

OFICINAS - 14 MUMIA - NSCRIÇÕES ABERTAS - - GRATIS

NSCRIÇÕES ABERTAS - - GRATIS -
Inscrição: inscricoesmumia14@gmail.com
Requisitos: Nome completo, CPF, C.I, email e telefone.
Local: Mezanino Sesc Palladium

Oficina de Animação stop motion – ( 2 dias / 2 horas)
A Oficina vai abordar as principais etapas na produção de uma animação stop motion usando como referencias filmes realizados por Cesar Cabral. A partir da ideia inicial de um filme vamos analisar seus aspectos particulares de realização.
Professor: César Cabral -Foi produtor executivo do longa-metragem “Assim é, se lhe parece”, dirigido por Carla Gallo. Em 2016 finalizou a série animada Angeli The Killer produzido através de recursos do FSA com exibição no Canal Brasil. Atualmente está em produção de seu primeiro longa-metragem em parceria com o cartunista Angeli e coordena o Núcleo Criativo da Coala Filmes (FSA – Prodav 03/2014). Cesar Cabral é o atual presidente da ABCA – Associação Brasileira de Cinema de Animação.
Dias: 07 e 08 de Dezembro de 2016
Horário de 14h30min as 17:30h.
Participantes : a partir de 17 anos
Número de vagas: 20

Oficina de Animação de parede ( 3 dias / 3 horas)
Oficina de animação sobre superfície. É uma técnica é stop motion sobre uma parede vertical, feita de forma rápida, livre e expressiva. Consiste desenhar em sequencias sobre um plano. Os desenhos são criados, fotografados e destruídos na hora, sem necessidade de transparência. Essa técnica desenvolve a noção de movimento no espaço de forma intuitiva no participante de maneira intuitiva e rápida. O resultado é de uma plástica orgânica e bela. Além disso desmitifica a complexidade da animação através da simplicidade utilizando materiais comuns. Um bom exemplo é o trabalho MUTO desenvolvido por Blu.
Professora: Adriane Puresa – MG (Graduada em Gravura e Cinema de Animação pela Escola de Belas Artes/UFMG Mestre em Artes Visuais/Cinema pela mesma instituição. Participou do Núcleo de cinema de Animação em MG. Animadora, designer e ilustradora. Produziu as animações: Big Bang (1989); A Mosca (1992); RuídoRuína (2001); Múltiplos (2004). Realizou o videoclipe para a música TUDO (2005) do Pato Fu e trechos para a música Blue Blood (2010), de Fuzile. Atualmente grafita, tatua e anima nas horas vagas.
Dias: 02 a 04 de Dezembro de 2016
Horário de 14h30min as 17:30h.
Participantes :  jovens a partir de 15 anos
Número de vagas: 20

Oficina de Brinquedos óticos (2 dias – 3 horas por dia)
Já imaginou seus desenhos ganharem vida? Essa é justamente a proposta do “Experiências Animadas”. Nesta oficina, cada participante aprende a criar um Taumatrópio, um Folioscópio e um Zootrópio. Estes nomes esquisitos são de brinquedos óticos inventado antes mesmo que o cinema para criar a ilusão de movimento. A oficina é rotativa e de resultado instantâneo. Uma experiência mágica e divertida para todas as idades.
Professor: Ricardo Poeira - Formado em Belas-Artes com habilitação em cinema de animação pela UFMG. Proprietário da produtora de cinema de animação “Poeira Estúdio”, onde realiza projetos comerciais, institucionais, culturais e sociais. Coordenador e professor do projeto OPA – Oficinas Poeira de Animação, um projeto social que utiliza o cinema de animação como ferramenta pedagógica e de inclusão audiovisual.
Dias: 07 e 08 de Dezembro de 2016
Horário : Oficina rotativa - os participantes pode chegar a qualquer horário entre 14:30 e 17:30 e montar o seu brinquedo
Participantes :  Sem limite de idade
Número de vagas: Limitada apenas a 10 pessoas ao mesmo tempo.

Criação de personagens e ou storyboard  - 2 dias (3 horas por dia)
Preparar uma história e seus personagens para animar.
Professor: Geraldo Araújo - Bacharel em Cinema de Animação pela UFMG, formado em 2004, também fez cursos de Pintura e Ilustração Publicitária pela Casa em 2003. Suas principais influências são desde Comics da Marvel a animações da  Disney/Warner e mais recentemente Animes e Mangás. Seus principais trabalhos são o curta Bandeira. 2006, roteirizado por Ana Lucia Andrade, com direção de Antonio Fialho. Também fez vários trabalhos entre animações 2D e ilustrações para empresas como Fidens, V&M , Usiminas, Wizard, Vale do Rio Doce, Kroton Educacional, PBH, Estácio, Rede Católica, ZOOLOOK entertainment e a web série animada Ag. Cousteau.
Dias  07 e 08 de Dezembro de 2016
Horário de 15 as 18h.
Participantes : a partir de 15 anos
Número de vagas: 20

domingo, 23 de outubro de 2016

14 MUMIA - Longa Infantil - AS AVENTURAS DO AVIÃO VERMELHO

As Aventuras do Avião Vermelho - Frederico Pinto e José Maia – 72’ – 2014


A bordo do Avião Vermelho e junto com seus brinquedos favoritos, Ursinho e Chocolate, que ganham a vida com sua imaginação, Fernandinho visita lugares inusitados, como a Lua e o fundo do mar, e percorre diferentes territórios – África, China, Índia, Rússia.

quarta-feira, 19 de outubro de 2016

14 MUMIA - Competitiva Internacional

de 1 a 18 de desembro de 2016


INTERNACIONAL 1 – 57min.
Islander's rest - Claudius Gentinetta e Frank Braun – 4’ 15” – Suiça – 2015
Aconteceu entre Retorta e Tougues - Alunos do 2º e 3º ano, orientados por Tiago Lourenço e Diogo Oliveira - 6' - Portugal - 2014
Björnulf - Tom Girardot - 4'14'' – França – 2015
The Chimney Sweep - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 1’30” – França – 2015
Gyros Dance - Piotr Loc Hoang Ngoc – 14’ 39” – Polonia – 2016
Erase uma vez – Edgar Vivas - 10’ – Venezuela
My Hidden Watcher - Lee Ka Yin – 4’ 45” - Hong Hong - 2014
All Rot - Max Hattler - 4' - UK, Germany, HongKong – 2015
In The Distance - Florian Grolig – 7’ 30” – Alemanha – 2015

INTERNACIONAL 2 - 56min.
The Teacup - Elif Boyacioglu – 5’ – Ireland
Jazz - Leszek Galysz – 18’ – Polônia – 2015
Planet ∑ - Momoko Seto - 12' - França – 2014
Os Bravos do Mindelo - Jovens com idades compreendidas entre 14 e 18 anos sob a orientação de Jorge Ribeiro e Emanuel Barros - 7' – Portugal – 2015
Fuligem - David Doutel & Vasco Sá -14' - Portugal - 2014

INTERNACIONAL 3 – 56min.
Within - Natália Azevedo Andrade - 3' - Portugal – 2015
Los Hijos de Mongó - Carla Mealla- 12´36” – Bolivia – 2014
Teisel pool metsa / On The Other Side Of The Woods - Anu-Laura Tuttelberg - 10'09'' – Estonia – 2014
Fixation - Clara Aparicio Yoldi – 2’48” – Londres, Reino Unido
Made in Spain - Coke Riobóoc – 11’ – Espanha
The Astronomer who found eternity - Ondřej Žatečka - 4’ 28” - Prague – Republica Tcheca - 2014
Bang Bang! - Julien Bisaro 12' – França - 2014

INTERNACIONAL 4 – 58min.
Kreatury - Tessa Moult Mikewska - 10’– Polônia – 2015
Jewels - Trevor Courtney – 6’ – Irlanda – 2016
Campo á Beira Mar - André Ruivo - 8' - Portugal – 2015
El Duende Verde - Félix Rodríguez Toca– 12’ – Venezuela
Mycroft - Célestine Plays & Simon Gobbi - 8'24'' – França
Yùl and the snake - Gabriel Harel – 13’ 11” – França - 2016

INTERNACIONAL 5 – 70min.
In My Head - Joana Locher – 7’ – Suíça
The one who tamed the clouds - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 4’30” – França – 2015
Olbrzym - Marcin Podolec – 10’ 41” – Polônia – 2016
Isand – Riho Unt – 18’ – Estônia – 2015
Remédio Marinho -Alunos do 4º ano, sob a orientação de Alice Eça Guimarães - 4' - Portugal – 2015
Traces of my Brother - Moritz Mayerhofer - 14' – Alemanha - 2015
PAWO - Antje Heyn – 7’ 36” – Alemanha – 2015
Horse – 4’ 17” - SHEN Jie – China – 2013

INTERNACIONAL 6 – 61min.
Junk girl - Mohammad zare - Shalale kheiri – 15’ 22” – Irã – 2015
Gustave XIV- Nicolas Bianco-Levrin - 5’– França – 2014
UKA - Valle Comba Canales – 3’ – Espanha
Diário gráfico - Alunos do 12º sob a orientação de José Miguel Ribeiro - 3' - Portugal – 2013
Iconosfera - Clara Aparicio Yoldi – 4’45” – Londres, Reino Unido –2016
Araan - Jorge Dayas - 6' – Espanha – 2015
Oh Whale - Joana Locher – 5’ 50” – Suíça
Kinesis - Alunos do 10º e 11º ano, sob a orientação de Tânia Duarte e Ícaro – 3’ – Portugal – 2015
Novell – Inka Matilainen - 7’17” – Finlândia – 2014
Kong Fu - Samuel Smith - 4'48'' – França – 2015
Rzeki - Daria Kopiec – 2’29” – Polônia – 2015

INTERNACIONAL 7 – 60min.
Vigil - Rita Cruchinho Neves - 13' - Portugal – 2015
Tablo-A - Mario Torrecillas - 7’ - Haiti / Espanha – 2015
It's About Time - Ivo Briedis – 6’ – Letônia – 2015
Bighorror – Maurice Huvelin - 2’ – França – 2014
We can´t live without cosmos -Konstantin Bronzit - 15' - Russia – 2014
El Lugar Adecuado - Fernando Franco, Begoña Arostegui – 3’ – Espanha
Bendito Machine V -Pull the Trigger - Jossie Malis – 12’ – Espanha – 2014
TripBook - Nicolas Bianco-Levrin - 2’22” – França – 2014

INTERNACIONAL 8 – 55min.
Chase Me – Deschaud Gilles-Alexandre - 3’ – França – 2015
Kompozicija - Mitja Mancek – 3’34” - Eslovênia – 2015
Mar à Vila - Alunos do 12º ano, sob a orientação de Bastien Dubois - 2' - Portugal – 2014
Efficient Story - claRa apaRicio yoldi – 3’36” – Londres, Reino Unido
Klementhro - Sue Dunham – 3’ 50” – Reino Unido – 2015
Chateau au Go Go - Steve Gentile – 4’ - USA – 2016
Moondog - Javier Araujo – 1’ 20” – Espanha – 2016
Mars 3752 - Nicolas Bianco-Levrin - 1’30” – França – 2015
Oma - Karolien Raeymaekers – 7’ 30” – Belgica – 2014
Pronto, era assim - Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues – 13’ - Portugal – 2015
Endgame – Phil Mulloy - 6’ – Reino Unido – 2015
BRNS - Many Chances - Fong Nicolas – 4’ 20” – Belgica – 2015

INTERNACIONAL 9 – 61min.
Life with Herman H. Rott - Chintis Lundgren – 11’ – Estônia / Croácia – 2015
Hoy no se hace pastel de chucho - Braulio Rodriguez - 5’ 54” – Venezuela
Amélia & Duarte- Alice Guimarães, Mónica Santos - 9' – Portugal / Alemanha – 2015
Lentejas - Laura Campo de Luna – 5’ 15” – Espanha – 2015
Death Loves Life - Clara Lehmann e Jonathan Lacocque - 4’ – EUA – 2015
Conformity Juice – Rosa Fisher - 1’ 28” – Reino Unido – 2015
Minoule – Nicolas Bianco-Levrin - 3’ 38” – França – 2014
Rue des fleurs – Till Giermann e Annegret Ehrhardt - 17’ – Alemanha – 2014
Crackhouse – Martinus Klemet - 4’ 15” – Estônia – 2014

INTERNACIONAL 10 – 64min.
Flamingo - Carl Zitelmann - 5’ – Venezuela
Cuerdas - Pedro Solís - 10' – Espanha – 2014
Employee of the day - Alexander Isert e Christoph J Kellner – 15’ – Alemanha – 2014
A Single Life - Job, Joris & Marieke – 2’ 15” – Holanda – 2015
Just The Beginning - Abraham López Guerrero – 7’ 16” – Espanha – 2016
Billy l'homme pastèque - David Stora – 1’ 24” – França – 2016
O canto dos 4 caminhos - Nuno Amorim - 12' – Portugal – 2014
Tik Tak - Ülo Pikkov - 9’ 30” – Estônia – 2015

INTERNACIONAL 11 – 59min.
20 Desenhos e um abraço - José Miguel Ribeiro - 7' - Portugal – 2014
The Mechanical Waltz - Julien Dykmans – 5’ 47” – França – 2015
The Tree - Lucie Sunkovà - 14’45 - Republica Tcheca – 2015
Marius – Pierre-Julien Fieux - 4’ – França – 2014
Chimère - Clément Holvoet - 11'03'' - França – 2015
Ode To Love - Matthew Darragh – 7’ 33” – Irlanda – 2014
Punkt – Kristjan Holm - 3’ 50” – Finlândia – 2015
L'Œil du Cyclone - Masanobu Hiraoka - 5'03'' – Japão - 2015

INTERNACIONAL 12 – 58min.
Revoltoso – Arturo “Vonno” Ambriz & Roy Ambriz - 29' - México – 2016
Bobby à la montagne - David Stora – 1’ 26” – França – 2016
Bus Stop - Carl Krause – 5’ – Alemanha – 2014
Transition - Marcos Andavert – 1’35” – Espanha – 2014
Däwit - David Jansen – 15’ – Alemanha – 2015
Sophie´s Story - Christos & Alex Hatjoullis - 6' - Reino Unido - 2016

INTERNACIONAL 13 – 60min.
Tenshi Modoki – Tomomichi Nakamura- 13’ – Japão – 2014
Rapaz-Maria-Rapaz - Alunos do 6º ano sob a orientação de Paulo D’Alva e Vitor Hugo - 7' - Portugal – 2013
Moon Girl - Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville - 3’30” – França – 2016
Last Door South - Sacha Feiner – 14’ 21” – Belgica – 2015
Nossa Senhora da Apresentação - Abi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves, Daniela Duarte - 6' - Portugal – 2015
Galus Galus – Clarissa Duque - 12’ – Venezuela
Erlkönig - Georges Schwizgebel - 5'30" - Suíça- 2015

terça-feira, 18 de outubro de 2016

14 MUMIA - Competitiva BRASIL




1 a 18 de dezembro de 2016








NACIONAL 1 – 52min.
Say I am only seventeen - André Catoto Dias -8'30"- SP- 2015
Boa Noite, Charles - Irmãos Carvalho – 19’- Rio de Janeiro - 2015 –
Elefante - Pedro Giongo – 1’ 35” – Curitiba - 2011
Água Mole em Pedra Dura, Tanto Bate até que Fura! - Edemar Miqueta – 1’ 47” - Curitiba/PR - 2013
Prisioneiros - Leila Silveira - 37" - Goiânia - 2015
Fácil Assim - Tadeu Alves Zvir e Leandro Angare - 5' - São Bernardo do Campo/SP – 2015
Mundos Paralelos – Alessandra Martins - 1´- SP - 2015
Até a China – Marão – 15’ – RJ - 2015

NACIONAL 2 – 54min.
Kafango - Eduardo Souza Lima- 7´ - RJ – 2015
Pontos de Vista - Fábio Yamaji - 15'15" – SP – 2015
Mãe de Giz - Almir Correia – 5’ - CURITIBA – PR – 2015
AnimaStu-Dio 2 - Lucas Stuvok – 16’ 41” – RJ – 2015
Travessia - Erica Maradona – 2’ - São Paulo - 2013
A Simbiose - Waldir Bronson – 8’ - Avaré-SP – 2015

NACIONAL 3 – 59min.
A animação de Lucchetti e Vaccarini - Maurício Squarisi - 24'23" - Valinhos-SP - 2015
Pulso - Helena Cunha – 4’ 16” RJ - 2016
Valentina - Eduardo Souza Lima - 3’ – RJ – 2015
Último Engolervilha II - Marão, Jackson Abacatu, Wesley Rodrigues, Luah Garcia, Pamella Araújo, Camila Kauling, Guto BR, Rüsben, Ianah Maia, Giovanna Guimarães, Jirair Garabedian, Yurii Custodio, Rosana Urbes e Maurício Castaño – 13’ - RJ/MG/GO/PE/SC /SP/DF/Armênia/ES - 2016
Trago a Pessoa Amada - Juliana Corrêa - 15' - Rio de Janeiro – 2014

NACIONAL 4 – 52min.

A Noiva do Coelhinho - Rafael Ferreira Franco - 11’ – Goiânia/GO – 2016
Intolerância ao Preconceito - Bruno Marques -2’ – RJ - 2015
Grandes amigas - Fernanda Turtera Masironi – 1’ 29” – SP
Fora - Daqui - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 2’ 31” - Rio de Janeiro - 2014
A Menina e a Fada da Luz, Suelen encontra uma amiga - Alan Nóbrega – 7’ 36” - Rio de Janeiro – 2016
Baobá - André Brito – 4’ - Rio de Janeiro – 2015
Água - Me poupe! - Paula Magrini Urbinati – 1’ – SP
Amarelo - G.P.Muzel – 3’ 44” – Pelotas/ RS - 2016
Caetano o Mágico - Leandro Angare - 1'16" - São Bernardo do Campo/ SP - 2015
Um Homem Chamado Silêncio - Waldir Bronson –7’- Avaré-SP - 2015
Peleja no Sertão - Fabio Miranda – 14’35” - Fortaleza – CE - 2016

NACIONAL 5 – 54min.

Festa Popular - Everton Maciel – 2’ 12” - Lagoa dos Gatos - PE – 2015
Däniken - Eduardo Souza Lima – 2’ 33” – RJ - 2015
Buraco Negro - Alunos do Estúdio Escola de Animação - 3’ 35” - Rio de Janeiro – 2014
- Ciume - Daniel Bruson -3’ 40” – Sorocaba/SP - 2015
Insustentarte - Thiago Ottoni -3’40” – Goiânia – GO – 2015
Experiências de Victor - Edu Coelho – 6’27” - Rio de Janeiro - 2016
Lugar com Sol - Rebecca Pelagio – 2’ – Natal/ RN - 2015
José - Fernando Gutiérrez e Gabriel Ramos – 12’ – Brasília – 2014
H2Obby – Flávia Trevisan – 3’ 49” – São Paulo – 2015
As Animações de Yuri - Almir Correia – 18’ - Curitiba – PR - 2015

NACIONAL 6 – 52min.

Parque Pesadelo - Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso – 13’ – Curitiba/PR – 2015
Suspeitos - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 2’ 36” - Rio de Janeiro - 2013
Cartas - David Mussel – 4’ 48” - Rio de Janeiro- 2016
Monstrinhos - Paulinha Spinelli -11’ – Brasília/DF
Os atrasos da Sol - Alessandra Martins e Henrique Ajala - 10’ 36” – SP – 2015
Memórias de Cárcere - Waldir Bronson – 7’ - Avaré-SP – 2014

NACIONAL 7 – 59min.

All The Things I've Done - Daniel Bruson – 4’ 40´- Sorocaba/SP – 2014
Sofia - Sávio Lima – 3’30” – Escada – PE, 2011
Dia de Sorte - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 3’16” - Rio de Janeiro – 2014
Caçada a Ron Badmann - Waldir Bronson – 20’ 47” - Avaré-SP – 2016
Lapa Birinaite - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 3’ - Rio de Janeiro – 2014
Entre Patas e Beijos - Alunos do Estúdio Escola de Animação – 3’ 22” - Rio de Janeiro – 2013
Mormaço - Silvan Kälin – 9’ 30” - Recife /PE – 2016
Ex-Mágico – Mauricio Nunes e Olimpio Costa - 11´11” – Recife – PE – 2016

segunda-feira, 17 de outubro de 2016

14 MUMIA - COMPETITIVA MINEIRA

de 1 a 27 de dezembro de 2016
MINEIRA 1 – 45min.
A orelha de Van Gogh - Thiago Franco – 10’50” - Belo Horizonte/MG – 2015
Matiz - Jackson Abacatu - 4’ 10” - Belo Horizonte – 2015
A criação da Água Mineral (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 2’ 36” – Cambuquira - MG – 2015
Assalto ao banco – Wlisses – 6’ 33” – Itabira/ MG – 2014
Tai Chi Chuando – J.J. Ribeiro – 2’ - Teofilo Otoni – MG
Canção da América - Samira Daher – 3’ 20'' - Belo Horizonte – 2016
Desdeglutinação - luciano irrthum - 1’ – BH – 2016
Você quer ver algo realmente assustador? - Marcelo Tannure – 10’ - Nova Lima/ MG -2016
Canção Inacabada - Robson dos Santos – 4’ - BH – 2016

MINEIRA 2 – 40 min.

A Aposta - Isadora Morales Chaves – 2’ 17” – Belo Horizonte – 2014
Konãgxeka: o dilúvio Maxakali - Isael Maxakali e Charles Bicalho – 13’ - Belo Horizonte – 2016
Good Night(mare) – Fernanda Mamede – 2’ – Belo Horizonte – 2016
Gadanthara - Um fragmento da biblioteca de por menores - Filipe Dilly – 7’ Belo Horizonte/MG – 2014
A Lenda da Fonte Férrea (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 2’ 33” – MG – 2015
Um foguete – J.J. Ribeiro – 1’ 45” - Teofilo Ottoni – MG
Mobilidade Urbana - Bruno Ianni – 1’ 12” - Belo Horizonte
Cidade Azul (As Águas de Cambuquira) - Michel Geraissate – 3’ 27” – Cambuquira – MG – 2015
Último Aviso - Lucas R. Bortolini – 6’ 24” - Belo Horizonte – 2016